En /

ОБЪЕКТОВАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ НАУЧНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ИНСТИТУТ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА О,В, РОМАНА»

В соответствии с Планом основных мероприятий по организации функционирования объектового звена Минской городской подсистемы ГСЧС и ГО на 2021 год в государственном научном учреждении «Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа» 27 октября 2021 года была проведена объектовая тренировка по гражданской обороне. Тема учения: «Управление мероприятиями ГСЧС и ГО по защите персонала учреждения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время и военное время».

На тренировку привлекались руководители отделов и лабораторий, руководящий состав учреждения, эвакуационная комиссия, формирования гражданской обороны: звено РХН, противопожарное звено, санитарное звено, звено выдачи средств индивидуальной защиты, звено обслуживания защитного сооружения.

Тренировкой руководили: заместитель директора - главный инженер института Баран А.А. и первый заместитель директора Савич В.В. Ход тренировки контролировал главный специалист сектора организации функционирования Государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Советского района города Минска Лемеш П.П.

В ходе тренировки отработаны следующие вопросы:

- отработка практических навыков руководящего состава и гражданских формирований по поступающей вводной информацией РОЧС.

- принятие комиссией по чрезвычайным ситуациям решения на защиту сотрудников и территории института в создавшейся обстановке.

- порядок приведения в готовность гражданских формирований гражданской обороны.

- управление мероприятиями ГО при организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах комбинированного поражения.

- перевод ГО объекта с мирного на военное время. Проведение мероприятий по укрытию персонала.

Объектовая тренировка была организована с широким использованием возможностей видеоконференцсвязи.

Официальный сайт Президента Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Администрация Советского района г.Минска Национальня академия наук Беларуси