En /

Академик Ильющенко рассказал о значении для нашей страны производства высокоэнергетических материалов

Об этом академик Александр Ильющенко, генеральный директор ГНПО порошковой металлургии – директор Института порошковой металлургии имени академика О.В. Романа, рассказал на заседании-совещании с Национальной академией наук, которое сегодня прошло с участием Главы государства во Дворце Независимости.

– Наличие собственных производств высокоэнергетических материалов и систем на их основе в значительной мере определяет уровень технологического развития государства и его научно-технический потенциал. Для нашей страны это новое научно-техническое направление, которое проходит этап становления, но имеет значительные перспективы как для развития оборонного сектора промышленности, так и для повышения экспортного потенциала отечественной продукции в целом.

По словам Александра Ильющенко, термин «высокоэнергетические материалы» включает в себя в том числе взрывчатые вещества, смесевые твердые ракетные топлива и целый ряд других материалов, которые объединяются по принципу выделения энергии в процессе их горения или взрыва при сравнительно небольших внешних воздействиях. Подобные материалы, объяснил он, используются в подавляющем большинстве боеприпасов, ракет, технологий горной добычи и оказывают влияние на развитие множества отраслей промышленного производства, военного дела, экономики, науки и техники.

– Использование разработанных моделей в совокупности с разработанными методами контроля позволили впервые в стране разработать технологию и получить высокоэнергетические материалы, соответствующие лучшим мировым аналогам. Проведенные исследования позволили разработать отечественные образцы авиационных боеприпасов, элементы оперативно-тактических ракетных комплексов, технологию утилизации боеприпасов, организовать производство промышленных взрывчатых веществ, определить составы и установить оптимальные режимы получения высокоэнергетических материалов для их использования в различных отраслях промышленности.

В их числе генеральный директор ГНПО порошковой металлургии назвал синтез взрывов наноалмазов, производство биометаллов, взрывное компактирование порошков, взрывной демонтаж промышленных конструкций. Отдельно высказался и о производстве смесевых твердых ракетных топлив:

– Указанные задачи успешно решены на этапе проектирования и производства неуправляемых авиационных ракет. Перспективы научной и инновационной деятельности связаны с разработками средств инициирования, соответствующими испытательными стендами, производством взрывчатых веществ и снаряжением боевых частей крупных калибров, а также ракетных двигателей для ПТУР, ракетных систем залпового огня «Град», «Ураган» и других ракет крупных калибров, – отметил Александр Ильющенко. – В НАН Беларуси на первом этапе нами создано высокоэффективное промышленное производство эмульсионных взрывчатых веществ объем выпуска до 10 тысяч тонн в год, которое на 100 процентов обеспечивает потребности наших добывающих предприятий «Гранит», «Доломит», карьера «Глушковичи» в используемых взрывчатых веществах. С учетом перспектив развития второго карьера на «Граните» мы в 2021 году провели модернизацию производства с увеличением мощностей по выпуску промышленных эмульсионных взрывчатых веществ до 20 тысяч тонн в год.

Официальный сайт Президента Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Администрация Советского района г.Минска Национальня академия наук Беларуси