En /

Участие в выставке "Беларусь интеллектуальная 2023"

Отчет

по участию Государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии в выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» (20-29 января 2023 г., г. Минск)

Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии (ГНПО ПМ) в период с 20 по 29 января 2022 года приняло участие в выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которая состоялась в Минске в Национальном выставочном центре БелЭкспо (Минск, пр. Победителей, 14).

Цель выставки: демонстрация новейших научных разработок белорусских учёных и студентов; пропаганда достижений науки, ориентация на широкую аудиторию представителей всех слоёв белорусского общества.

На выставке свои достижения и разработки продемонстрировали учёные НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследователями. На выставке было представлено более 400 экспонатов. Это натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.

Экспозиция выставки была организована по кластерному принципу: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; пространство молодёжных инициатив; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие.

Представление экспонатов акцентировано на междисциплинарные и межотраслевые взаимосвязи «наука-образование-производство». Специальный акцент был сделан на разработках молодёжи, в том числе, предложенных в рамках проектов «100 идей для Беларуси» и «100 инноваций молодых учёных» под общим слоганом «Пространство молодёжных инициатив».

Помещение выставки - Национальном выставочном

центре БелЭкспо (Минск, пр. Победителей, 14)

Организаторами выставки ставилась задача показать направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и на благосостояние белорусского народа.

20 января выставку посетил Глава государства Республики Беларусь.

В связи с большим интересом к выставке, она была продлена на неделю - до 29 января (первоначальный срок окончания – 22 января).

Экспозиция ГНПО ПМ была представлена в кластере «Обороноспособность и военная наука».


Экспозиция ГНПО ПМ

За время работы выставки экспозицию ГНПО ПМ посетили более 500 посетителей: школьники, студенты ВУЗов и колледжей, специалисты промышленных предприятий и фирм, а также заинтересованные граждане, которые были ознакомлены с новыми разработками.

Стенд ГНПО ПМ

Выставочную экспозицию ГНПО ПМ посетили Министр энергетики РБ Каранкевич Виктор Михайлович и Министр юстиции РБ Хоменко Сергей Николаевич, а также российская делегация в составе специалистов Инновационного центра «Сколково» и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

По итогам работы ГНПО ПМ награждено Дипломом за участие в выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная».

Официальный сайт Президента Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Администрация Советского района г.Минска Национальня академия наук Беларуси